Gepäck verloren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Stellt der Passagier bei der Gepäckausgabe am Flughafen fest, dass sein Gepäck nicht auf dem Band erscheint, sollte er unbedingt sofort Maßnahmen ergreifen. Im Zweifelsfall stehen ihm Ansprüche gegen die [[Fluggesellschaft]] oder den [[Reiseveranstalter]] zu. | |||
'''Siehe dazu:''' | |||
<div style="background:#E5ECFF; padding:5px 5px 5px 5px;"> | |||
{| | |||
|Bei Feststellung eines '''Verlustes''', einer '''Zerstörung''' oder '''Verspätung des Gepäcks''' am Zielflughafen: | |||
| | |||
| '''→ [[Gepäckverlust]]''' | |||
|- | |||
|Bei '''Beschädigung''' des Gepäcks während des Fluges: | |||
| | |||
| '''→ [[Gepäckbeschädigung]]''' | |||
|- | |||
|'''Rechtsgrundlage''' etwaiger Ansprüche ist im Wesentlichen das | |||
| | |||
| '''→ [[Montrealer Übereinkommen]]''' | |||
|- | |||
| '''Begriff''' des Gepäcks: | |||
| | |||
| '''→ [[Gepäck]] | |||
|- | |||
|'''Gerichtliche''' Verfolgung von Ansprüchen | |||
| | |||
| '''→ [[Gerichtsstand bei Gepäckschäden]]''' | |||
|} | |||
</div> |
Aktuelle Version vom 26. November 2018, 13:05 Uhr
Stellt der Passagier bei der Gepäckausgabe am Flughafen fest, dass sein Gepäck nicht auf dem Band erscheint, sollte er unbedingt sofort Maßnahmen ergreifen. Im Zweifelsfall stehen ihm Ansprüche gegen die Fluggesellschaft oder den Reiseveranstalter zu.
Siehe dazu:
Bei Feststellung eines Verlustes, einer Zerstörung oder Verspätung des Gepäcks am Zielflughafen: | → Gepäckverlust | |
Bei Beschädigung des Gepäcks während des Fluges: | → Gepäckbeschädigung | |
Rechtsgrundlage etwaiger Ansprüche ist im Wesentlichen das | → Montrealer Übereinkommen | |
Begriff des Gepäcks: | → Gepäck | |
Gerichtliche Verfolgung von Ansprüchen | → Gerichtsstand bei Gepäckschäden |