IATA-Code: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==Liste der IATA-Codes der größten Flughäfen weltweit== | ==Liste der IATA-Codes der größten Flughäfen weltweit== | ||
===Alphabetische Liste der Großflughäfen=== | |||
== Großflughäfen == | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! Name des Flughafens | |||
! IATA-<br />Code | |||
! ICAO-<br />Code | |||
! Land | |||
|- | |||
| [[Flughafen Amsterdam Schiphol|Amsterdam Schiphol]] | |||
| AMS | |||
| EHAM | |||
| Niederlande | |||
|- | |||
| Atlanta Hartsfield–Jackson International Airport | |||
| ATL | |||
| KATL | |||
| USA | |||
|- | |||
| Bangkok-Suvarnabhumi | |||
| BKK | |||
| VTBS | |||
| Thailand | |||
|- | |||
| [[Flughafen Barcelona-El Prat|Barcelona]] | |||
| BCN | |||
| LEBL | |||
| Spanien | |||
|- | |||
| Boston Logan International Airport | |||
| BOS | |||
| KBOS | |||
| USA | |||
|- | |||
| Charlotte Douglas International Airport | |||
| CLT | |||
| KCLT | |||
| USA | |||
|- | |||
| Chengdu-Shuangliu | |||
| CTU | |||
| ZUUU | |||
| China | |||
|- | |||
| Chicago O’Hare International Airport | |||
| ORD | |||
| KORD | |||
| USA | |||
|- | |||
| Chongqing-Jiangbei | |||
| CKG | |||
| ZUCK | |||
| China | |||
|- | |||
| Dallas Fort Worth International Airport | |||
| DFW | |||
| KDFW | |||
| USA | |||
|- | |||
| Denver International Airport | |||
| DEN | |||
| KDEN | |||
| USA | |||
|- | |||
| Detroit Metropolitan Wayne County Airport | |||
| DTW | |||
| KDTW | |||
| USA | |||
|- | |||
| Dubai | |||
| DXB | |||
| OMDB | |||
| Vereinigte Arabische Emirate | |||
|- | |||
| [[Flughafen Frankfurt am Main|Frankfurt am Main]] | |||
| FRA | |||
| EDDF | |||
| Deutschland | |||
|- | |||
| Guangzhou | |||
| CAN | |||
| ZGGG | |||
| China | |||
|- | |||
| Hong Kong International Airport | |||
| HKG | |||
| VHHH | |||
| Hongkong | |||
|- | |||
| Houston George Bush Intercontinental Airport | |||
| IAH | |||
| KIAH | |||
| USA | |||
|- | |||
| [[Flughafen Istanbul Atatürk|Istanbul-Atatürk]] | |||
| IST | |||
| LTBA | |||
| Türkei | |||
|- | |||
| Jakarta Soekarno-Hatta | |||
| CGK | |||
| WIII | |||
| Indonesien | |||
|- | |||
| Kuala Lumpur | |||
| KUL | |||
| WMKK | |||
| Malaysia | |||
|- | |||
| Kunming Changshui International Airport | |||
| KMG | |||
| ZPPP | |||
| China | |||
|- | |||
| Las Vegas McCarran International Airport | |||
| LAS | |||
| KLAS | |||
| USA | |||
|- | |||
| [[Flughafen London Gatwick|London-Gatwick]] | |||
| LGW | |||
| EGKK | |||
| Großbritannien | |||
|- | |||
| [[Flughafen London Heathrow|London-Heathrow]] | |||
| LHR | |||
| EGLL | |||
| Großbritannien | |||
|- | |||
| Los Angeles International Airport | |||
| LAX | |||
| KLAX | |||
| USA | |||
|- | |||
| [[Flughafen Madrid-Barajas|Madrid-Barajas]] | |||
| MAD | |||
| LEMD | |||
| Spanien | |||
|- | |||
| Manila Ninoy Aquino International Airport | |||
| MNL | |||
| RPLL | |||
| Philippinen | |||
|- | |||
| Melbourne | |||
| MEL | |||
| YMML | |||
| Australien | |||
|- | |||
| Mexiko-Stadt | |||
| MEX | |||
| MMMX | |||
| Mexiko | |||
|- | |||
| Miami International Airport | |||
| MIA | |||
| KMIA | |||
| USA | |||
|- | |||
| Minneapolis-Saint Paul International Airport | |||
| MSP | |||
| KMSP | |||
| USA | |||
|- | |||
| Moskau-Domodedowo | |||
| DME | |||
| UUDD | |||
| Russland | |||
|- | |||
| [[Flughafen Moskau|Moskau-Scheremetjewo]] | |||
| SVO | |||
| UUEE | |||
| Russland | |||
|- | |||
| [[Flughafen München|München]] | |||
| MUC | |||
| EDDM | |||
| Deutschland | |||
|- | |||
| Mumbai | |||
| BOM | |||
| VABB | |||
| Indien | |||
|- | |||
| Neu-Delhi-Indira Gandhi International Airport | |||
| DEL | |||
| VIDP | |||
| Indien | |||
|- | |||
| New York John F. Kennedy International Airport | |||
| JFK | |||
| KJFK | |||
| USA | |||
|- | |||
| New York-LaGuardia | |||
| LGA | |||
| KLGA | |||
| USA | |||
|- | |||
| New York Newark Liberty International Airport | |||
| EWR | |||
| KEWR | |||
| USA | |||
|- | |||
| Orlando International Airport | |||
| MCO | |||
| KMCO | |||
| USA | |||
|- | |||
| [[Flughafen Paris Charles-de-Gaulle|Paris-Charles de Gaulle]] | |||
| CDG | |||
| LFPG | |||
| Frankreich | |||
|- | |||
| [[Flughafen Paris Orly|Paris-Orly]] | |||
| ORY | |||
| LFPO | |||
| Frankreich | |||
|- | |||
| Peking | |||
| PEK | |||
| ZBAA | |||
| China | |||
|- | |||
| Philadelphia International Airport | |||
| PHL | |||
| KPHL | |||
| USA | |||
|- | |||
| Phoenix Sky Harbor International Airport | |||
| PHX | |||
| KPHX | |||
| USA | |||
|- | |||
| [[Flughafen Rom-Fiumicino|Rom-Fiumicino]] | |||
| FCO | |||
| LIRF | |||
| Italien | |||
|- | |||
| San Francisco International Airport | |||
| SFO | |||
| KSFO | |||
| USA | |||
|- | |||
| São Paulo-Guarulhos | |||
| GRU | |||
| SBGR | |||
| Brasilien | |||
|- | |||
| Seattle-Tacoma International Airport | |||
| SEA | |||
| KSEA | |||
| USA | |||
|- | |||
| Seoul-Incheon | |||
| ICN | |||
| RKSI | |||
| Südkorea | |||
|- | |||
| Shanghai-Hongqiao | |||
| SHA | |||
| ZSSS | |||
| China | |||
|- | |||
| Shanghai Pudong International Airport | |||
| PVG | |||
| ZSPD | |||
| China | |||
|- | |||
| Shenzhen | |||
| SZX | |||
| ZGSZ | |||
| China | |||
|- | |||
| Singapur | |||
| SIN | |||
| WSSS | |||
| Singapur | |||
|- | |||
| Sydney Kingsford Smith International Airport | |||
| SYD | |||
| YSSY | |||
| Australien | |||
|- | |||
| Taiwan Taoyuan | |||
| TPE | |||
| RCTP | |||
| Taiwan | |||
|- | |||
| Tokio-Haneda | |||
| HND | |||
| RJTT | |||
| Japan | |||
|- | |||
| Tokio-Narita | |||
| NRT | |||
| RJAA | |||
| Japan | |||
|- | |||
| Toronto-Pearson | |||
| YYZ | |||
| CYYZ | |||
| Kanada | |||
|- | |||
| Xi’an-Xianyang | |||
| XIY | |||
| ZLXY | |||
| China | |||
|- | |||
| [[Flughafen Zürich|Zürich]] | |||
| ZRH | |||
| LSZH | |||
| Schweiz | |||
|} | |||
===Auflistung nach Kontinenten=== | ===Auflistung nach Kontinenten=== |
Version vom 29. Mai 2018, 22:00 Uhr
Der IATA-Code ist ein dreistelliger Code zur Kennzeichnung von Flughäfen oder Fluggesellschaften im Luftverkehr, der von der International Air Transport Association (IATA) vergeben wird.
Der IATA-Code für den Flughafen Frankfurt am Main lautet z.B.: "FRA".
Liste der IATA-Codes der größten Flughäfen weltweit
Alphabetische Liste der Großflughäfen
Großflughäfen
Name des Flughafens | IATA- Code |
ICAO- Code |
Land |
---|---|---|---|
Amsterdam Schiphol | AMS | EHAM | Niederlande |
Atlanta Hartsfield–Jackson International Airport | ATL | KATL | USA |
Bangkok-Suvarnabhumi | BKK | VTBS | Thailand |
Barcelona | BCN | LEBL | Spanien |
Boston Logan International Airport | BOS | KBOS | USA |
Charlotte Douglas International Airport | CLT | KCLT | USA |
Chengdu-Shuangliu | CTU | ZUUU | China |
Chicago O’Hare International Airport | ORD | KORD | USA |
Chongqing-Jiangbei | CKG | ZUCK | China |
Dallas Fort Worth International Airport | DFW | KDFW | USA |
Denver International Airport | DEN | KDEN | USA |
Detroit Metropolitan Wayne County Airport | DTW | KDTW | USA |
Dubai | DXB | OMDB | Vereinigte Arabische Emirate |
Frankfurt am Main | FRA | EDDF | Deutschland |
Guangzhou | CAN | ZGGG | China |
Hong Kong International Airport | HKG | VHHH | Hongkong |
Houston George Bush Intercontinental Airport | IAH | KIAH | USA |
Istanbul-Atatürk | IST | LTBA | Türkei |
Jakarta Soekarno-Hatta | CGK | WIII | Indonesien |
Kuala Lumpur | KUL | WMKK | Malaysia |
Kunming Changshui International Airport | KMG | ZPPP | China |
Las Vegas McCarran International Airport | LAS | KLAS | USA |
London-Gatwick | LGW | EGKK | Großbritannien |
London-Heathrow | LHR | EGLL | Großbritannien |
Los Angeles International Airport | LAX | KLAX | USA |
Madrid-Barajas | MAD | LEMD | Spanien |
Manila Ninoy Aquino International Airport | MNL | RPLL | Philippinen |
Melbourne | MEL | YMML | Australien |
Mexiko-Stadt | MEX | MMMX | Mexiko |
Miami International Airport | MIA | KMIA | USA |
Minneapolis-Saint Paul International Airport | MSP | KMSP | USA |
Moskau-Domodedowo | DME | UUDD | Russland |
Moskau-Scheremetjewo | SVO | UUEE | Russland |
München | MUC | EDDM | Deutschland |
Mumbai | BOM | VABB | Indien |
Neu-Delhi-Indira Gandhi International Airport | DEL | VIDP | Indien |
New York John F. Kennedy International Airport | JFK | KJFK | USA |
New York-LaGuardia | LGA | KLGA | USA |
New York Newark Liberty International Airport | EWR | KEWR | USA |
Orlando International Airport | MCO | KMCO | USA |
Paris-Charles de Gaulle | CDG | LFPG | Frankreich |
Paris-Orly | ORY | LFPO | Frankreich |
Peking | PEK | ZBAA | China |
Philadelphia International Airport | PHL | KPHL | USA |
Phoenix Sky Harbor International Airport | PHX | KPHX | USA |
Rom-Fiumicino | FCO | LIRF | Italien |
San Francisco International Airport | SFO | KSFO | USA |
São Paulo-Guarulhos | GRU | SBGR | Brasilien |
Seattle-Tacoma International Airport | SEA | KSEA | USA |
Seoul-Incheon | ICN | RKSI | Südkorea |
Shanghai-Hongqiao | SHA | ZSSS | China |
Shanghai Pudong International Airport | PVG | ZSPD | China |
Shenzhen | SZX | ZGSZ | China |
Singapur | SIN | WSSS | Singapur |
Sydney Kingsford Smith International Airport | SYD | YSSY | Australien |
Taiwan Taoyuan | TPE | RCTP | Taiwan |
Tokio-Haneda | HND | RJTT | Japan |
Tokio-Narita | NRT | RJAA | Japan |
Toronto-Pearson | YYZ | CYYZ | Kanada |
Xi’an-Xianyang | XIY | ZLXY | China |
Zürich | ZRH | LSZH | Schweiz |
Auflistung nach Kontinenten
Europäische Flughäfen
- Amsterdam Schiphol - AMS
- Athen-Eleftherios Venizelos - ATH
- Barcelona - BCN
- Dublin - DUB
- Frankfurt am Main - FRA
- Glasgow International - GLA
- Helsinki-Vantaa - HEL
- Istanbul-Atatürk - IST
- Kiew-Boryspil - KBP
- Lissabon-Portela - LIS
- London-Gatwick - LGW
- London-Heathrow - LHR
- Madrid-Barajas - MAD
- Moskau-Domodedowo - DME
- München - MUC
- Oslo-Gardermoen - OSL
- Paris-Charles de Gaulle - CDG
- Paris-Orly - ORY
- Prag - PRG
- Rom-Fiumicino - FCO
- Stockholm-Arlanda - ARN
- Warschau - WAW
Nordamerikanische Flughäfen
- Atlanta - ATL
- Boston - BOS
- Charlotte - CLT
- Chicago O’Hare - ORD
- Dallas/Fort Worth - DFW
- Denver - DEN
- Detroit - DTW
- Houston - IAH
- Las Vegas - LAS
- Los Angeles - LAX
- Mexiko-Stadt - MEX
- Miami - MIA
- Minneapolis-Saint Paul - MSP
- New York-John-F.-Kennedy - JFK
- New York-Newark - EWR
- Orlando - MCO
- Philadelphia - PHL
- Phoenix - PHX
- San Franciso - SFO
- Seattle-Tacoma - SEA
- Toronto - YYZ
Asiatische Flughäfen
- Antalya - AYT
- Bangkok-Suvarnabhumi - BKK
- Chengdu - CHN
- Dubai - DXB
- Guangzhou - CAN
- Hongkong - HKG
- Jakarta - INA
- Kuala Lumpur - KUL
- Manila - MNL
- Mumbai - BOM
- Neu-Delhi-Indira Gandhi - DEL
- Peking - PEK
- Seoul-Incheon - ICN
- Shanghai Hongqiao - SHA
- Shanghai-Pudong - PVG
- Shenzhen - SZX
- Singapur - SIN
- Tokio-Haneda - HND
- Tokio-Narita - NRT
Südamerikanische Flughäfen
- Brasília - BSB
- Buenos Aires-Ezeiza - EZE
- Montevideo - MVD
- Santiago de Chile - SCL
- São Paulo-Guarulhos - GRU
Australische Flughäfen
- Melbourne - MEL
- Sydney - SYD
Liste der IATA-Codes der größten Fluggesellschaften weltweit
Europäische Fluggesellschaften
- Air France - AF
- British Airways - BA
- Lufthansa - LH
- Ryanair - FR
- Turkish Airlines - TK
Amerikanische Fluggesellschaften
- American Airlines - AA
- Delta Air Lines - DL
- Singapore Airlines - SQ
- Southwest Airlines - WN
- United Airlines - UA
- US Airways - US
Asiatische Airlines
- China Eastern - MU
- China Southern Airlines - CZ
- Emirates - EK